热讯财经网

当前位置: 首页> 期货

对方支付给我们出版费应开具何发票?

发布时间:2021-02-23

我们是出版行业,有时我们替作者出版书籍,相应就要收取出版费,所以我想问对方支付给我们的出版费,我们应开具什么样发票?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳增值税。”

  对出版行业为作者出版书籍,属于提供加工、修理修配劳务,按规定缴纳增值税。应根据您是否是增值税一般纳税人依据国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知(国税发[2006]156号)的规定,开具增值税专用发票或增值税普通发票。
上一篇: 从“羊毛出在猪身上”的营销模式解析增值税无偿赠送
下一篇: 北京新品消费力居全国第二