热讯财经网

当前位置: 首页> 私募

国家财政拨款是否缴纳企业所得税

发布时间:2021-02-01

  问题:国家技术拨款形成的资本公积是否需要缴纳企业所得税,涉及相关的税务文件是什么?

  答复:依据《中华人民共和国企业所得税法》第七条和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十六条的规定,你单位如果是纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织,取得的各级人民政府拨付的财政资金,属于企业所得税不征税收入,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。你单位如果属于企业,取得的拨款如不属于国务院、财政税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,应按规定计算缴纳企业所得税。


 

上一篇: 人民币市场汇价(4月1日)
下一篇: 北京新品消费力居全国第二