热讯财经网

当前位置: 首页> 商业资讯

办税人员取得扣缴手续费要征个税吗?

发布时间:2021-01-09

扣缴义务人取得的按照所扣缴的税款2%的手续费,发放给职工要再次扣缴个人所得税吗?

根据《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]20号)第二条第五款规定:个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。暂免征收个人所得税。同时国税发[2001]31号文规定:“储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得免征个人所得税。”

  因此,有关办税人员取得的代扣代缴手续费所得免征个人所得税。
上一篇: 青岛市地方税务局关于落实小型微利企业企业所得税优惠政策有关事项的操作须知
下一篇: Pantera Capital CEO:加密货币市场总值有望达到40万亿美元 2018-05-02 10:37:42 来源: 金色财经