热讯财经网

当前位置: 首页> 保险

返还款或奖励款土地增值税如何处理?

发布时间:2020-11-20

房地产开发企业收到政府返还的“土地出让金”或政府给予奖励款如果作为“营业外收入”,在计算土地增值税时,能否不扣减土地成本?

按土地增值税法规的规定,土地增值税按照转让房地产所取得的收入减除条例第六条规定扣除项目金额后的增值额和条例规定的税率计算征收。土地增值税暂行条例实施细则对扣除项目中“取得土地使用权所支付的金额”规定为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。房地产开发企业收到政府返还的“土地出让金”或政府给予奖励款,是政府对房地产开发企业的一种补助,是企业的一项营业外收入,而不是地价款的折让或冲减开发成本。因此,不扣减土地成本。
上一篇: 厦地税函[2005]5号 厦门市地方税务局转发国家税务总局关于延期缴纳税款有关问题的通知
下一篇: 国庆期间全国邮政业揽收快递包裹超7.8亿件 同比增长8%