热讯财经网

当前位置: 首页> 债券

取得17%的增值税仓储费发票可以抵扣吗?

发布时间:2020-11-20

问:取得17%的增值税仓储费发票可以抵扣吗?

答:根据《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号)规定,仓储服务属于物流辅助服务,增值税适用税率为6%。另据《中华人民共和国发票管理办法》第二十一条规定,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

因此,若你司收到的仓储费的增值税专用发票税率为17%,属于发票税率开具错误,不得作为财务报销凭证,也不得进行抵扣,你司有权拒收。

上一篇: 财会[2019]23号 关于印发《政府会计准则第10号——政府和社会资本合作项目合同》的通知
下一篇: 国税发[2009]2号解读:成本分摊协议和资本弱化规定