热讯财经网

当前位置: 首页> 开盘必读

境外聘请售后服务人员工资如何缴税?

发布时间:2020-09-22

现我公司在境外聘请外籍人员为我公司在境外做售后服务工作,该人员是不需要来中国工作,请问该人员是否要申报缴纳个人所得税?税务机关说根据《个人所得税法》第一条的 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。是要缴纳的但根据国税发[1994]148号第一条,个人实际在中国境外工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付的,均属于来源于中国境外的所得。如果按这一条,是否要缴交?

首先,根据《中华人民共和国个人所得税法》第一条规定:在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。该外籍个人属于上述非居民纳税人,仅应来源于中国境内的所得纳税。

  其次,判断什么是来源于中国境内的所得,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第五条(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。又《国家税务总局关于在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得纳税义务问题的通知》(国税发[1994]148号)文依照中华人民共和国个人所得税法(以下简称税法)及其实施条例(以下简称实施条例)和我国对外签订的避免双重征税协定(以下简称税收协定)的有关法规,对工资、薪金所得来源地的确定明确如下:个人实际在中国境外工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付的,均属于来源于中国境外的所得。

  因此,该外籍个人,仅从中国境内取得的所得缴纳个人所得税。其不需要来中国工作,为贵公司在境外做售后服务工作,属于上述规定的来源于中国境外的所得,我们理解不应缴纳个人所得税。
上一篇: 鲁财税[2006]6号 山东省财政厅转发《财政部国家税务总局关于下岗失业人员再就业有关税收政策问题的通知》的通知
下一篇: 国家税务总局公告2013年第71号:关于《动物骨粒适用增值税税率的公告》的解读