热讯财经网

当前位置: 首页> 贵金属

国税函[2009]375号股权分置改革中上市公司取得资产及债务豁免对价收入征免所得税问题

发布时间:2020-09-09

国家税务总局关于股权分置改革中上市公司
取得资产及债务豁免对价收入征免所得税问题的批复 

 
国税函[2009]375号 
   2009-07-13 
 

四川省地方税务局:
  你局《关于股权分置改革中上市公司取得资产及债务豁免对价收入是否征收所得税问题的请示》(川地税发〔2009〕25号)收悉,经研究,批复如下:

  根据《财政部 国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)的规定,《财政部国家税务总局关于股权分置试点改革有关税收政策问题的通知》(财税[2005]103号)的有关规定,自2008年1月1日起继续执行到股权分置试点改革结束。

  股权分置改革中,上市公司因股权分置改革而接受的非流通股股东作为对价注入资产和被非流通股股东豁免债务,上市公司应增加注册资本或资本公积,不征收企业所得税。

上一篇: “五证合一”后,税证没了,税事如何办?
下一篇: 中国央行三季度货币政策报告:处理好稳增长与去杠杆、强监管关系